VOCAPOST - ARSIP FORUM
Would you like to react to this message? Create an account in a few clicks or log in to continue.

Indonesian VOCALOID Community

HomeLatest imagesRegisterLog in

Mau belajar/ngobrolin web? Mulai aja dengan masuk ke sini.

Go down 
yusufat
AnindVD
zaqlints
Nightraven
ame
saizen
dhans
Ethervain
crash_test
provoltion
14 posters
Go to page : 1, 2, 3  Next
AuthorMessage
provoltion
Voca Centry
Voca Centry
provoltion

: Mikudayooo~~
Posting : 399
Join : 2011-06-08

Mau belajar/ngobrolin web? Mulai aja dengan masuk ke sini. Empty
PostSubject: Mau belajar/ngobrolin web? Mulai aja dengan masuk ke sini.   Mau belajar/ngobrolin web? Mulai aja dengan masuk ke sini. EmptySun 10 Mar 2013 - 16:26

Sesekali, yang dishare di forum Voca Sharing ini tu ilmu laaaa. lol!

Saya membuat thread ini di Voca Sharing soalnya ga ada forum atau subforum yang benar-benar didedikasikan untuk developer, dan ya, ini berhubungan dengan sharing, jadi ya paling pantes emang masuk di sini. Razz

Gw sebenernya udah feeling ni thread bakal kosong, sepi parah, kering dan berjaring laba-laba... Tapi ya apa salahnya kalo gw menyediakan sarana?? Razz
Dan salah satu alesan kenapa saya ngebuat ini, soalnya saya merasa ngebuat web (terutama yang ngedesain) itu asik, jadi saya merasa sungguh disayangkan kalo ada member di sini yang tertarik tapi selalu mentok gara2 ngga tau mau mulai dari mana. :O

Halo, saya Provoltion!
Web designing itu asik!! xD
Salah satunya karena bisa buat yang begini-gini nih. xDD

------------------------------

Mungkin dari kalian ada yang sebenernya udah tertarik dengan develop web dari jaman baheula, tapi masih bingung-bingung mulainya dari mana, atau nggak punya temen yang bisa ditanya-tanya tentang ini, atau mungkin malu bertanya langsung di forum web developer yang bener2 legit. Ya, berhubung saya sudah sedikit berpengalaman di bidang web ini, mau sedikit berbagi ilmu saja... :3
Saya juga masih belajar kok sebenernya. :3

Tidak ada batasan apapun dalam membuat web, tua muda, cewe cowo, semua boleh, asalkan mau.
Jadi, anda SILAHKAN BERTANYA apapun yang mengenai web, gak usah takut atau malu...
Pertanyaan sebodoh dan se-n00b apapun kayak "Cara bikin file .html gimana?" atau "Maksudnya text editor tu apaan sih?", akan tetep saya ladenin. Very Happy

Kaum-kaum developer selain saya juga welcome untuk sharing ilmu... nyantai ajalah pokoknya di thread ini. Razz
O iya, maaf kalo penjelasan saya kurang bisa dimengerti ya, naturalnya saya emang gak bisa bisa amat ngajarin orang.
Saya akan berusaha membantu semaksimal mungkin. Very Happy

Ultimate reference for web development

Untuk memulai, ketika kalian ingin belajar web... link ini udah referensi terluarbiasa deh pokoknya.
[You must be registered and logged in to see this link.]

Bener-bener all about web itu, dan buat kalian yang demen baca, ngebaca apa yang disampaikan di web itu udah lebih dari cukup untuk ngebuat anda jadi expert. Tapi ya tentu harus disertai dengan praktek, soalnya kalo dibaca doang ga akan kemana-mana kau.
Kerennya lagi, di link tadi, kamu juga bisa praktek langsung loh, tinggal liat examplenya aja, dan examplenya bisa diedit2 dan hasilnya bisa diliat langsung juga. What a Face

Guideline buat yang pingin baca dari web itu, bisa masuk aja ke link ini.

Untuk yang blom pernah nyentuh web sama sekali, bisa masuk ke link ini.

What type are you?

Ketika ngomongin web, menurut pengalaman, intinya terbagi 2, web bikin tampilan atau yang pure web development.
Intinya, web bikin tampilan tu web design, kalo yang web development itu udah (kurang lebih) jadi programming total.

Some quick basics about web designing

Ketika ngomongin web designing, anda biasanya akan (kurang lebih) dibelit-belit oleh hal-hal ini :
- HTML
- CSS
- Script

Singkat kata saja, HTML itu yang mengatur layout web.
CSS adalah styling untuk web, "menghias" istilah gampangnya. Very Happy
dan Script untuk membuat fungsi-fungsi khusus pada web, biasanya sih orang pake Javascript buat scripting.

Some quick basics about web development

Sedangkan ketika ngomongin web development, anda akan dibelit-belit oleh apapun yang tertulis di [You must be registered and logged in to see this link.] bergantung dari apa yang ingin kau buat. Twisted Evil

Yang ini rada ribet ngejelasinnya, biasanya ini yang udah model-model 'mau nampilin data dari database', dll.
Saya juga masih kurang mahir di yang ini, tapi kalo ada yang mau nanya, akan saya coba bantu semaksimal mungkin.

Biasanya kisarannya di PHP, databasenya pake MySQL.

Tools?

Mesti pake software apa buat bikin web???
Percayalah, untuk bisa bikin web, sebuah text editor SAJA sudah cukup.
Contoh text editor itu notepad.
Tapi mungkin kamu perlu Notepad++ ditimbang notepad, karena Notepad++...... ya jauh lebih baguslah pokoknya. Razz

Download Notepad++ : [You must be registered and logged in to see this link.]

Dan untuk melihat hasilnya, cuma perlu web browser. Sudah. Very Happy

Tools lain yang mungkin kamu pernah dengar tu Adobe Dreamweaver, ini untuk web designing.
Tapi saya seumur-umur, blom pernah make ini, keseringan pake Notepad++, malah jadi gak ngerti Dreamweaver. Razz

Dreamweaver itu udah kayak Microsoft FrontPage gitu (bagi yang pernah merasakan jamannya FrontPage).
Jadi lebih GUI based, kalo bikin tabel ya ke menu "Insert -> Table", terus disulap, tiba2 ada... udah diketikin ama softwarenya.
Di satu sisi, ini praktis, tapi menurut saya pribadi, tidak membuat anda menjadi lebih pintar.

Kalo emang pengen belajar yang baik, gw sih nyaraninnya pake Notepad++ aja, diketik manual semuanya... Twisted Evil
Tapi nggak seribet itu kok. Nyantai aja. Very Happy

Kalo yang web development toolsnya apa?
Wah, yang satu ini udah rada beda dunia sebenernya.
Biasanya pake XAMPP, itu pokoknya udah paketan untuk web hosting di lokal, soalnya kalo pake PHP ama MySQL, musti diinstall dulu, gak kayak HTML ama CSS yang langsung diproses ama web browser.
Nah, XAMPP intinya udah ngepaketin apa aja yang dibutuhin untuk web development....

Download XAMPP : [You must be registered and logged in to see this link.]

Tutorials

Ditunggu saja. Razz

Untuk sementara, segini dulu aja ya isinya, nanti mungkin gw update-update dikit.
Berisi tutorial ataupun CSS trick untuk ngebuat sesuatu.

Btw, kalo ada yang mau nanya, langsung aja reply thread ini.
Saya akan selalu menunggu kok. Very Happy

Semoga thread ini bisa bermanfaat. >_<
Back to top Go down
http://provoltion.blogspot.com
crash_test
Voca Millenia
Voca Millenia

: REDSHiFT Crew
Posting : 2257
Join : 2010-08-13
PostSubject: Re: Mau belajar/ngobrolin web? Mulai aja dengan masuk ke sini.   Mau belajar/ngobrolin web? Mulai aja dengan masuk ke sini. EmptySun 10 Mar 2013 - 16:52

waini, ditunggu tutorsnya ya Very Happy
- -
duh gw ngalamin tuh frontpage 2000. tua amat ya D:
Back to top Go down
http://www.soundcloud.com/redshiftvocaloid
Ethervain
Voca Millenia
Voca Millenia
Ethervain

: 灰色茶 ☆
Posting : 1040
Join : 2011-04-19

PostSubject: Re: Mau belajar/ngobrolin web? Mulai aja dengan masuk ke sini.   Mau belajar/ngobrolin web? Mulai aja dengan masuk ke sini. EmptySun 10 Mar 2013 - 17:03

Kalo dulu, gw belajar yang versi notepad html, terus kuliah diajarin pake dreamweaver.
Karena udah lama banget ga pernah dipake, jadi lupa-lah cara dan skill untuk make.. orz

Live tutorial pls Provo-sensei :p
Back to top Go down
http://www.pixiv.net/member.php?id=5635099
provoltion
Voca Centry
Voca Centry
provoltion

PostSubject: Re: Mau belajar/ngobrolin web? Mulai aja dengan masuk ke sini.   Mau belajar/ngobrolin web? Mulai aja dengan masuk ke sini. EmptySun 10 Mar 2013 - 17:21

Haha, ditunggu aja ya, nanti tutorial mulai dari yang extremely n00bish. Very Happy
Tapi sebelum itu, gw harus ngurusin TA dulu buat besok. Cryout

@kres
Gpp kres kalo tua, di VOCAPOST udah banyak yang tua tua. Razz

@ether
Gw nyobain dreamweaver, malah rage quit, wkwkwkwkwkwkw.
Kelamaan kalo mo bikin sesuatu, gw kebingungan ama GUInya, terus kalo ujung2nya yang gw pake cuma text editornya doang... buat apa. :U
Berat juga lagian kalo dibandingin ama notepad++. xD

Kalo live tutor, bayar ya ther, wkwkwkwkwkwkwk. Laugh
Back to top Go down
crash_test
Voca Millenia
Voca Millenia

Posting : 2257
Join : 2010-08-13
PostSubject: Re: Mau belajar/ngobrolin web? Mulai aja dengan masuk ke sini.   Mau belajar/ngobrolin web? Mulai aja dengan masuk ke sini. EmptySun 10 Mar 2013 - 17:53

ayo ditunggu tutorial sql injectionnya bang prov #salah
Back to top Go down
http://www.soundcloud.com/redshiftvocaloid
dhans
Voca Poster
Voca Poster
dhans

: Vocaloid Fans
Posting : 104
Join : 2012-08-27

PostSubject: Re: Mau belajar/ngobrolin web? Mulai aja dengan masuk ke sini.   Mau belajar/ngobrolin web? Mulai aja dengan masuk ke sini. EmptySun 10 Mar 2013 - 17:57

hem... disini juga ada sharing ilmu selain vocaloid juga tow.... Nice Job
klo aq yang belum pernah pake notepad.... kayaknya agak ribet ya yang cara ini..?
Back to top Go down
saizen
Voca Stylist
Voca Stylist
saizen

Posting : 979
Join : 2010-10-08

PostSubject: Re: Mau belajar/ngobrolin web? Mulai aja dengan masuk ke sini.   Mau belajar/ngobrolin web? Mulai aja dengan masuk ke sini. EmptySun 10 Mar 2013 - 20:01

prov.. private in gw dong sini
Back to top Go down
Ethervain
Voca Millenia
Voca Millenia
Ethervain

PostSubject: Re: Mau belajar/ngobrolin web? Mulai aja dengan masuk ke sini.   Mau belajar/ngobrolin web? Mulai aja dengan masuk ke sini. EmptySun 10 Mar 2013 - 20:04

@provo: dulu gw diajarin yg buat ngelink, taro ini itu, drag n drop kinda stuff. Tapi berhubung itu skill 3 tahunan yang lalu, gw uda lupa banyak hal XD

Live tutor tar gw sogok lu pake coklat hershey cookies n cream aja :v
Back to top Go down
provoltion
Voca Centry
Voca Centry
provoltion

PostSubject: Re: Mau belajar/ngobrolin web? Mulai aja dengan masuk ke sini.   Mau belajar/ngobrolin web? Mulai aja dengan masuk ke sini. EmptySun 10 Mar 2013 - 20:25

@kres
lol, makhluk apa pula itu SQL injection. xDD

@dhans
Emang biasanya pake apa bikinnya, dhans? Dreamweaver kah?
Dreamweaver itu mungkin lebih praktis, dia bagus juga karena ada live viewnya, tapi di satu sisi, menurut saya, kadang ngebuat si user gak tau sebenernya action yang dilakukan tu apa, gara2 ditulisin sama softwarenya, ya kalo untuk pembelajaran sih, menurut saya kurang bagus kalo begitu.

*dan inget aja kalo dreamweaver itu software berbayar. Razz*

Pake notepad++ / text editor ngga seribet bayangannya kok, nanti ditunjukin dah. xD
Toh, nanti tutorialnya juga rencananya nampilin dari berbagai approach kok, dari yang dreamweaver juga kayaknya, tapi kalo yang dreamweaver saya juga blom mahir-mahir amat sih. Razz
Ya, kita sama-sama belajar aja sih. lol!

@saizen
Monggo...... lat. Very Happy

@ether
Hooooo, bisa drag and drop juga ya? Gw bener2 masih buta dreamweaver si sebenernya, keknya lebih pantes orang lain yang lebih ngerti yang ngejelasin kalo pake dreamweaver ya. xDD

Halah, gw becanda doang ther, kalo mau ngasih coklat, kasih aja, ga usah ngasih gara2 mo dilive tutor. Razz
Back to top Go down
Ethervain
Voca Millenia
Voca Millenia
Ethervain

PostSubject: Re: Mau belajar/ngobrolin web? Mulai aja dengan masuk ke sini.   Mau belajar/ngobrolin web? Mulai aja dengan masuk ke sini. EmptySun 10 Mar 2013 - 20:32

Bisa, karena dulu kan diajarin ada gurunya juga pas kelas dan dapet project bikin website mini untuk portfolio.
Tapi itu uda jaman dulu banget.

Enaknya sih uda drag n drop, kalo mau edit ada box untuk css ama html jadi mau edit manual lebih gampang. [seinget gw loh]

Tenang aja prov, tar gw kasih lu bungkus coklatnya aja :v
Back to top Go down
provoltion
Voca Centry
Voca Centry
provoltion

PostSubject: Re: Mau belajar/ngobrolin web? Mulai aja dengan masuk ke sini.   Mau belajar/ngobrolin web? Mulai aja dengan masuk ke sini. EmptySun 10 Mar 2013 - 20:41

@ether
Emang bau-baunya sih mestinya bisa.
Tapi gw blom nemu caranya gimana, gw pake dreamweaver CS5.5 juga sih.
Ntah udah berapa versi lebih baru dari yang loe terakhir pake. xDD

Daripada ngasih begituan, mending loe gak usah kasih gw apa2, ther. Razz
Back to top Go down
ame
Voca Poster
Voca Poster
ame

: VPost Membership
Posting : 43
Join : 2013-01-01

PostSubject: Re: Mau belajar/ngobrolin web? Mulai aja dengan masuk ke sini.   Mau belajar/ngobrolin web? Mulai aja dengan masuk ke sini. EmptySun 10 Mar 2013 - 21:11

Web Happy Blush

Tampaknya ini salah satu cara paling cepat jadi freelance programmer, dibandingin programming lainnya.

Semester kemarin saya ambil mata kuliah web, tugas akhirnya bikin web PHP/Mysql dengan dashboard buat nambah/edit post. Karena sangat jelek akhirnya dikasih nilai rendah dan gak lulus matkul tadi Desperate

Web hasil tugas kelompok tadi sekarang dipasang di hosting gratisan dan di laptop, buat catatan lyrics.
Kalau berkenan silahkan kunjungi di [You must be registered and logged in to see this link.], jadi gak 100% sia-sia deh usaha bikinnya Kiew

Buat para pakar, mohon masukannya dari segi interface dan security Hip Hip Hooray
Back to top Go down
dhans
Voca Poster
Voca Poster
dhans

: Vocaloid Fans
Posting : 104
Join : 2012-08-27

PostSubject: Re: Mau belajar/ngobrolin web? Mulai aja dengan masuk ke sini.   Mau belajar/ngobrolin web? Mulai aja dengan masuk ke sini. EmptySun 10 Mar 2013 - 21:14

gag biasa bikin sih.... cuma dulu pernah mainin dreamweaver pas ada tugas..
dreamweaver modelnya kaya visual basic (objek oriented)...

*dan sayangnya dreamweaver memang berbayar (heheheh Razz )

sip dah .. ditunggu tutornya... paling kagak berguna untuk tmen2 yang masih sma dan untuk kita semua pada umumnya...
Lover High
Back to top Go down
Ethervain
Voca Millenia
Voca Millenia
Ethervain

PostSubject: Re: Mau belajar/ngobrolin web? Mulai aja dengan masuk ke sini.   Mau belajar/ngobrolin web? Mulai aja dengan masuk ke sini. EmptySun 10 Mar 2013 - 21:15

provoltion wrote:
@ether
Emang bau-baunya sih mestinya bisa.
Tapi gw blom nemu caranya gimana, gw pake dreamweaver CS5.5 juga sih.
Ntah udah berapa versi lebih baru dari yang loe terakhir pake. xDD

Daripada ngasih begituan, mending loe gak usah kasih gw apa2, ther. Razz

Dulu gw pake CS4 punya :p
Menurut gw kalo mau pake sih enaknya kalo uda punya css / kode html bisa diliat preview-nya dan sekalian bisa edit langsung.

PS: kalo gitu lu liat gw makan coklatnya depan mata aja deh :p
Back to top Go down
provoltion
Voca Centry
Voca Centry
provoltion

PostSubject: Re: Mau belajar/ngobrolin web? Mulai aja dengan masuk ke sini.   Mau belajar/ngobrolin web? Mulai aja dengan masuk ke sini. EmptySun 10 Mar 2013 - 22:01

ame wrote:
tugas akhirnya bikin web PHP/Mysql dengan dashboard buat nambah/edit post.

Bikin semacam dashboard post kayak di blog-blog gitu maksudnya kah?
Yang ada kayak text editornya gitu? Yang kayak kalo mo reply post di forum ini?

O iya, gw udah liat yang vocalyrics, keren kok overall, tapi menurut gw dari segi interface, representasi datanya jangan bentuk list dan text only seperti itu sih, soalnya kurang menarik perhatian. Model2 kayak yang ditampilin di mikubook lebih terlihat oke (gak harus sama persis kayak yang di mikubook juga sih), terus juga jangan cuma judul postnya aja, producernya juga bisa ditaro disitu, sama ilustrasi lagunya kalo lagunya punya ilustrasi.

Soalnya biasanya orang lebih tertarik ketika ada gambarnya.

Ah iya, tentang security ya, gw juga masih kurang aware ama security yang bagus itu seperti apa, dll. Kamu buatnya pake engine/framework yang udah ada (pake engine WordPress/ framework CodeIgniter contohnya) atau itu buat dari nol? Kalo pake engine/framework yang udah ada, mestinya sih sekuritas umumnya udah dijamin langsung... mestinya yah... xDD

@dhans
Hooo~ ya nanti dibandingin aja sih.
Masing-masing orang punya seleranya sendiri dalam ngedevelop web. xDD
Ujung2nya ntah mau pake dreamweaver, notepad++, ato software lain, framework tertentu, dll... Pokoknya carilah yang paling nyaman buat loe. Very Happy

dhans wrote:
paling kagak berguna untuk tmen2 yang masih sma dan untuk kita semua pada umumnya...
Lover High

wait, what?? xDD
kalimatnya agak ambigu itu. xD

@ether
Iya, kelebihannya emang live preview.
Dan bisa select langsung dari tampilannya dan langsung dirujuk ke CSS yang ngatur komponen yang diklik itu (seinget gw).
Back to top Go down
Nightraven
Voca Stylist
Voca Stylist
Nightraven

Posting : 728
Join : 2012-08-09

PostSubject: Re: Mau belajar/ngobrolin web? Mulai aja dengan masuk ke sini.   Mau belajar/ngobrolin web? Mulai aja dengan masuk ke sini. EmptySun 10 Mar 2013 - 22:35

Awesomeee.... Web Talk, thank you so much Prov.
Nice Job

Pertanyaan...
Selain dari niat, tentunya juga memerlukan Tools. Mengenai Tools yang Adobe Dreamweaver itu, ada masukan mengenai "Minimal" versi berapa agar bisa Web-Designing secara Optimal?
Soalnya kalau Notepad, saya masih perlu "dituntun". Desperate
Back to top Go down
http://ui4054.blogspot.com
Ethervain
Voca Millenia
Voca Millenia
Ethervain

PostSubject: Re: Mau belajar/ngobrolin web? Mulai aja dengan masuk ke sini.   Mau belajar/ngobrolin web? Mulai aja dengan masuk ke sini. EmptySun 10 Mar 2013 - 23:03

Come to think about it..

Prov, dulu gw kasih copy buku anatomi segala macem itu ada notes tentang dreamweaver kalo ga salah.
Lu baca aja sekalian praktekin kalo ketemu, terus kalo udah dipost tutorialnya disini :p
Back to top Go down
provoltion
Voca Centry
Voca Centry
provoltion

PostSubject: Re: Mau belajar/ngobrolin web? Mulai aja dengan masuk ke sini.   Mau belajar/ngobrolin web? Mulai aja dengan masuk ke sini. EmptySun 10 Mar 2013 - 23:25

@Nightraven
Wah, gw, sebagai orang yang baru nyentuh Adobe Dreamweaver di versi yang CS5.5, gak bisa ngasih masukan itu kayaknya nih. :U
Tapi gw feeling aja, kalo dreamweaver sih, kayaknya per update versi gak terlalu ada bedanya. Jadi ambil aja versi yang lancar dan nyaman loe pake di kompi loe.

Justru gw di sini sebenernya lebih yang buat nuntun yang pake Notepad, wkwkwkwkwkwkw. xD

@ether
Oh, ada? Ok, nanti gw coba liat-liat dah. :3
Back to top Go down
Nightraven
Voca Stylist
Voca Stylist
Nightraven

PostSubject: Re: Mau belajar/ngobrolin web? Mulai aja dengan masuk ke sini.   Mau belajar/ngobrolin web? Mulai aja dengan masuk ke sini. EmptySun 10 Mar 2013 - 23:47

Hoo... Jadi tidak terlalu banyak perubahan yang mencolok yah? OK deh, cobain Dreamweaver yang sudah tersedia dulu.

Ini juga tadi Download Notepad++, mau dibuka tapi gagal terus. Kira-kira salah dimana yah.
Thx before, Prov...
Nice Job
Back to top Go down
provoltion
Voca Centry
Voca Centry
provoltion

PostSubject: Re: Mau belajar/ngobrolin web? Mulai aja dengan masuk ke sini.   Mau belajar/ngobrolin web? Mulai aja dengan masuk ke sini. EmptySun 10 Mar 2013 - 23:58

Nightraven wrote:
Hoo... Jadi tidak terlalu banyak perubahan yang mencolok yah?
Menurut gw sih begitu. Razz

Notepad++nya errornya kayak gimana? screenshot mungkin?
Errornya waktu ngejalanin softwarenya, atau installernya?
Back to top Go down
Nightraven
Voca Stylist
Voca Stylist
Nightraven

PostSubject: Re: Mau belajar/ngobrolin web? Mulai aja dengan masuk ke sini.   Mau belajar/ngobrolin web? Mulai aja dengan masuk ke sini. EmptyMon 11 Mar 2013 - 0:03

provoltion wrote:
Notepad++nya errornya kayak gimana? screenshot mungkin?
Errornya waktu ngejalanin softwarenya, atau installernya?

Install : Check, cuma pas mau dibuka...
Double Klik, dan tidak ada respon. Cuma kelihatan "Jam Pasir".
Back to top Go down
provoltion
Voca Centry
Voca Centry
provoltion

PostSubject: Re: Mau belajar/ngobrolin web? Mulai aja dengan masuk ke sini.   Mau belajar/ngobrolin web? Mulai aja dengan masuk ke sini. EmptyMon 11 Mar 2013 - 0:05

Coba install ulang aja dah notepad++nya.
O iya, OS dikau tu apa?
Back to top Go down
Nightraven
Voca Stylist
Voca Stylist
Nightraven

PostSubject: Re: Mau belajar/ngobrolin web? Mulai aja dengan masuk ke sini.   Mau belajar/ngobrolin web? Mulai aja dengan masuk ke sini. EmptyMon 11 Mar 2013 - 0:09

provoltion wrote:
Coba install ulang aja dah notepad++nya.
O iya, OS dikau tu apa?

Siip deh, Install ulang.
Ada yang XP, ada juga yang 7. Tapi saat ini lagi pakai yang XP. (Atas nama "Old School")
Back to top Go down
saizen
Voca Stylist
Voca Stylist
saizen

Posting : 979
Join : 2010-10-08

PostSubject: Re: Mau belajar/ngobrolin web? Mulai aja dengan masuk ke sini.   Mau belajar/ngobrolin web? Mulai aja dengan masuk ke sini. EmptyMon 11 Mar 2013 - 9:39

asikk diajarin pake notepad++ lol
justru gw ngga ada base sama skali pake DW..
Back to top Go down
zaqlints
Voca Poster
Voca Poster
zaqlints

: Cotton
Posting : 55
Join : 2012-08-31

PostSubject: Re: Mau belajar/ngobrolin web? Mulai aja dengan masuk ke sini.   Mau belajar/ngobrolin web? Mulai aja dengan masuk ke sini. EmptyMon 11 Mar 2013 - 10:00

mantapf..
ada tutorial berguna lagi nih
Back to top Go down
Sponsored content

PostSubject: Re: Mau belajar/ngobrolin web? Mulai aja dengan masuk ke sini.   Mau belajar/ngobrolin web? Mulai aja dengan masuk ke sini. Empty

Back to top Go down

Mau belajar/ngobrolin web? Mulai aja dengan masuk ke sini.
Back to top 
Page 1 of 3Go to page : 1, 2, 3  Next